[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Творчество » Произведения (Истории, проза и иное творчество)
Произведения
tina_666Дата: Вторник, 07.05.13, 19:09 | Сообщение # 1
Boss
Группа: Администраторы
Сообщений: 468
Репутация: 112
Статус: Offline
Знаете, я однажды прочитала произведение, которое очень "цепляет" за душу. Заставляет задуматься... Я долго его искала по сети и вот нашла... Не ругайтесь на меня, но я очень хотела поделиться им с вами smile

Елена Маючая. "Город пропавших без вести".

Знаете, не все города обозначены на карте, и не потому что они слишком маленькие – не поэтому. Есть один очень большой город, который не отмечен кружочком ни на глобусе, ни в атласе. Он не принадлежит ни одному государству, хотя в нем услышишь все языки мира. Похоже на выдумку – думаете вы. Доверьтесь сами себе, закройте глаза, прислушайтесь к биению сердца и вы увидите тропу к Городу пропавших без вести.

Здесь самая удивительная природа: невозможное соседство обожженной солнцем пустыни с хмурой величественной тайгой, изумрудных равнин со снежными, уходящими за облака вершинами, ревущих синих океанов с чистыми родниками, вода в которых пахнет множеством трав. Не удивляйтесь, что в
одном месте может одновременно выть обезумевшая от холода вьюга, и чуть брызгать
мелкий грибной дождик. Не стоит искать отгадку, вглядываясь в показания
барометров и термометров, – она кроется в другом. В Городе пропавших без вести у каждого жителя свой климат, тот вкотором ему привычно.

Тут тысячи домов, настолько разных, что снепривычки даешься диву, как может ютиться жалкая хижина, крытая соломой, с
гигантским небоскребом, и как рядом с юртой кочевника оказалась русская изба?!
Только здесь повсеместно слышно и колокольный звон златоглавой церкви, и крик
муэдзина с высокого минарета, и глухие удары в шаманский бубен. В Городе пропавших без вести любой бог в почете.

Не удивляйтесь, что здесь нет названий улиц иномеров домов. Все равно жители не получат ваших писем и не отправят своих. По
городу передвигаются согласно одному ориентиру – внутреннему голосу. Тут нельзя
заблудиться, к чему тогда ненужные адреса?

В Городе пропавших без вести нет времени, оно перестает существовать,едва переступишь его границу. Местным обывателям важны лишь одни единственные
часы – те, что тикают в сердцах их родных и близких. Как только они
остановятся, путь домой тотчас зарастет бурьяном.

В Городе пропавших без вести нет смерти, здесь конец жизни – забвение.Я знаю таких, кто тут более века – о них передают из поколения в поколение, от
отца к сыну, от сына к внуку. Им повезло – их не нашли, но помнят. Но я ведаю и
о тех, кого стерли из памяти уже через пару лет, для них путь назад закрыт
навеки.

Внимательно всматривайтесь в лица прохожих,кто знает, может мелькнет знакомое. А я пока расскажу о нескольких жителях. Вон
та стройная молодая женщина – Марта, она не вернулась с работы еще в далеком
пятидесятом. Но она до сих пор видит дорогу к родному Кельну, там ждет ее
внучка, названная в честь нее. А этот темноволосый мужчина ехал на свадьбу к
брату в соседнюю деревню, но так и не прибыл в назначенное время. Его долго
искали, последнее время отчаялись, но все равно молятся о нем каждый день. Вы
поражаетесь количеству людей в военной форме разных времен? Но ведь их тоже не
нашли ни среди мертвых, ни среди живых, поэтому они в Городе пропавших без вести. О некоторых давно уж не вспоминают, ноесть и такие, чьи последние письма перечитывают, до сих пор надеясь на чудо.

Город пропавших без вести постоянно растет, потоки людей ежедневнодвижутся в его направлении. Но ничего, он гостеприимно распахнет свои ворота
всем, кого не смогли разыскать после землетрясений и цунами, после сходов лавин
и селей, после торнадо и ураганов – каждый обретет приют.

Из Города пропавших без вести уходят раз и навсегда, кто плача, кторадуясь, но в любом случае с облегченным сердцем. Никто не знает, сколько
отпущено ему бродить в ожидании обратного пути: день, месяц, год или вечность.

Наверное, вас интересует, как я сама узнала обэтом, сокрытом в глубине человеческой души городе. Все просто. Путь мне
подсказал один маленький голубоглазый мальчик, но я, к сожалению, никак не могу
отыскать его среди миллионов чужих лиц, уже много лет не могу. Если случайно
столкнетесь с ним, то не пройдете мимо: у него шрам на переносице и родинка над
правой бровью, и он похож на меня, сильно похож. Его зовут Дима, он из Пскова,
он должен это помнить. Я уверена, что он здесь, по-другому просто быть не
может. Если встретите этого мальчика раньше меня, передайте, ради всего
святого, чтобы он возвращался скорее, и что я люблю и жду, и никогда не
перестану ждать. Никогда.
 
KornItaughtДата: Вторник, 07.05.13, 23:03 | Сообщение # 2
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Вай. как красиво написанно....
 
KornItaughtДата: Среда, 08.05.13, 21:26 | Сообщение # 3
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Воть моя скромная лепта))
Этот рассказ состоит из писем)
Дорогая Эмили!

Сегодня выпал первый снег – так холодно. Вчера, когда я шла по лугу, мне казалось, что я вот-вот упаду и не станет меня. Будет ли мир от этого лучше? Или хуже? А может ничего не изменится? Но мне понравилось это чувство, оно будто провело грань между мной и эмоциями, между мной и им. Да, я все еще думаю о нем. Да и как тут не думать, когда каждый вздох, каждый шаг напоминает мне все, что я хотела забыть и до сих пор хочу? Мир так причудлив без него и так… уродлив. Помнишь, как я тебе сказала: « Не станет его – не станет меня. Уйдет он – и я не смогу жить. Если он бросит меня – я утоплюсь или повешусь, но никого винить не буду»? Странные слова. Я и сейчас плохо понимаю, к чему их сказала, и как могли они прийти мне в голову. Знаешь, это необычное занятие – сидеть и думать, почему та или иная мысль ворвалась в твое сознание, искать ее корни, иногда уходящие вглубь туманного детства, а иногда, словно ряска на поверхности пруда, лежащие на краю сознания. И когда ты понимаешь, почему подумала именно так, наступает такое необычайное чувство, такое мимолетное, что уловив его, тут же ощущаешь послевкусие, пепел, остаток ничего не значащий и непонятный.
Мне было приятно узнать о твоей помолвке с Кристианом. Он достойный молодой человек, который заслуживает такую чудесную девушку, как ты, моя дорогая Эмили. Уверенна, Кристиан зовет тебя так же, но прошу, пусть весь сокровенный смысл, вся драгоценная суть останется у меня. Ведь все рано или поздно проходит – и ваша любовь тоже когда-нибудь пройдет. Прошу, не обижайся на меня, я лишь стараюсь излагать реальность так, какова она есть. Любовь уйдет – останется уважение, привязанность. И «моя дорогая Эмили» он будет звать тебя лишь по привычке, лишь по тому, что от нас этого требуют приличия и внимательный глаз ребенка, тут же подмечающего, как родители обращаются друг к другу. Я же всегда буду звать тебя «моя дорогая Эмили» по праву, с истинной любовью, которая никогда не угаснет в моем сердце, подогреваемая чудесными воспоминаниями нашего с тобой детства, дружеских шуток, запрещенных прогулок по огромным полям, заросшими дикими, полевыми цветами, твоими ласковыми словами, когда сердце, казалось, порвется на части и я вместе с ним.
Милая, милая Эмили… мне так греет душу в холодный, зимний день, сидя у полу потухшего камина завернувшись в шаль со слабой надеждой поймать хоть бы частичку тепла, твое счастье. Оно для меня дороже собственного. Как только я вспоминаю твое заплаканное, но светящееся от удовольствия лицо мое сердце трепещет, заходится бешеным стуком, а на глаза у самой наворачиваются слезы. Вот так я люблю тебя.
Я хочу поделиться с тобой чем-то важным: читай внимательно. Сегодня к нам заходил отец Томаса, тот самый, что в таких забавных штанах и курчавой шевелюрой, и все как-то косился в мою сторону. Сначала меня это смешило – он так «осторожно», с какой-то опаской, будто я была задремавшим чудовищем, бросал на меня нерешительные взгляды. Но вскоре начало раздражать – что же в конце концов происходит? Ты знаешь, я никогда не любила ни Томаса, ни его отца – напыщенные индюки, кичащиеся своим происхождением из древнего рода, от которого остались пыль, прах и непомерная гордость потомков. Я не испытывала никакого уважения к ним, только, пожалуй, жалость иногда возникала, но она исчезала, не успев вступить в права.
Так вот, мистер Честреби снова стал расхваливать своих предков, рассказывать, где находятся все их фамильные усыпальницы, да какими богатствами они обладали, да сколько земель у них было. Я со снисходительством слушала его воодушевленную речь, пока он, скучающий видом, расслабившись, сидел в кресле отца, и вид был у него такой, словно он, владея всем эти сокровищем, добровольно расстался с ним, ибо золото и власть развращают душу. Ты бы видела его Эмили! Так надменно рассматривать свои ногти, высокомерно задрав нос, может не каждый пьяница во всей долине Блекмур! Когда мистер Честреби закончил свой рассказ, явился отец.
Как ты, наверное, уже поняла, мистер Честреби и отец ушли в таверну, хоть я противилась этому как могла. Но отец не слушал, а я как покорная дочь не посмела далее ему перечить. Страшно было. Помнишь, какой синяк у меня был в прошлый раз? Мне из дому было стыдно показаться!
Он ушел… и до сих пор не вернулся. Уже давно стемнело, и мне становится страшно, холод пробирает мое тело насквозь. Я знаю, надо идти его искать.
Эмили, дорогая Эмили, я пойду искать его. Я помню, что случилось в прошлый раз, но разве у меня есть выбор? С ним могло что-то случиться, и я обязана его найти.
Жду скорого ответа, милая Эмили.
К.Э.


Сообщение отредактировал KornItaught - Среда, 08.05.13, 21:29
 
KornItaughtДата: Среда, 08.05.13, 21:27 | Сообщение # 4
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Дорогая Эмили.

Мне так страшно. В последнее время, страх стал моим постоянным состояние, ничем не выделяющимся, таким же привычным как дыхание. Но сейчас мне по-настоящему страшно – ОН вернулся. Да, он снова вернулся, разговаривал с отцом, а я даже не посмела поднять на него глаз, стояла, словно Лотова жена. И страшно и радостно. А радостно как! Эмили, моя милая, дорогая Эмили, как я была счастлива! Если бы не стыд, приковавший меня к одному месту, я бы летала, нет, я бы парила! Меня никто не смог бы остановить, ни что – ни осуждающие взгляды, ни презрительные смешки, только он, он сам. Стоит ему сказать или бросить взгляд на меня я повинуюсь, ничего не могу с собой поделать – так велика его власть надо мной.
Ах, Эмили, до чего же он прекрасен! За год он стал еще лучше, мужественней, красивее! А как он произнес мое имя: «Клэр» - с таким чувством, с такой любовью! Но тут же мне в голову пришли нечестивые мысли – от них сложно отвязаться, хоть и нужно. Но разве любовь – это грех, это нечестиво? Меня так учили, но правда ли это? Как я надеюсь, что нет!
Я боюсь, что он не попросит стать его женой. И еще больше боюсь, что попросит! Ведь разве жизнь – это счастье? Разве дана она нам ради удовольствия, ради любви и благ земных? Нет, Библия не это утверждает. Жить – значит мучиться, и чем больше я мучаюсь, тем вероятнее попаду в рай. Но разве это справедливо? Ведь я хочу быть счастлива здесь, сейчас! Разве не достоин этого каждый человек? Но любовь – это грех. Так учит нас Библия. И мне боязно выходить за него замуж – его в грех введу, лишу его возможности на рай. Но может можно замолить? Нет, мы должны быть чисты помыслами – а как я могу раскаяться в том, что люблю его? Выходит – не покаяние будет, хуже только ему сделаю.
Я помню, как отец заставлял нас учить Библию – строчку за строчкой, страницу за страницей. А если мы запинались или путались, он бил нас, как будто пытался вколотить эти знания в нас силой, с болью, с кровью. С тобой это не прошло, ты слишком чиста, тебя охраняют ангелы – ты будешь счастлива здесь и попадешь в рай. Все помыслы твои чисты, все поступки полны доброты – тебе все проститься.
Я скучаю по тебе, дорогая Эмили.
К.Э.

Дорогая Эмили!

Прошу, спаси меня! Иной раз кажется, что смерть для меня лучшее избавление, искупление всем моим грехам и греховным помыслам, что часто бывают в моей голове. Эдгар предложил стать его женой. Я так боялась этого момента, так ждала, что когда он пришел, мне казалось, что еще немного счастья и я умру. Умру с улыбкой на лице, бесконечно радостная – умру от счастья! Но в тот же миг это желание прошло, я хотела жить, так отчаянно, так рьяно, я хотела жить счастливо, с любимым, и сил в этот момент у меня хватило бы даже чтобы дать отпор всем ангелам и архангелам, нашептывающим на ушко, что все это грех.
Ах, Эмили! Что мне было делать? В тот момент я сразу же согласилась, не задумываясь, заглушая все внутренние голоса диким криком, слетевшим с моих уст смущенным шепотом: «Да». Ах, как преобразилось его лицо! Каждая морщинка расправилась, глаза засветились благоговением и любовью, казалось, они вот-вот ослепят меня. Улыбка… такая блаженная, лучащаяся добротой, что можно ее блеклое отражение увидеть на иконах. Я впервые поняла, что же это значит – сердце замерло. Оно пропустило несколько ударов и понеслось вскачь бешенным галопом.
Эмили! Умоляю, спаси меня! Увези меня далеко, к себе, в Дербершир, туда, где я не смогу навредить ему! Как же больно осознавать, что наше счастье – погибель для Эдгара. Что до меня, то я бы взяла все его грехи на себя, и пылала бы в аду за двоих, если бы это было возможно. Но нет, я уже охвачена адским пламенем.
Правильно ли я поступаю? Мне не у кого просить совета или помощь – только у тебя, дорогая Эмили.
 
KornItaughtДата: Среда, 08.05.13, 21:28 | Сообщение # 5
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Дорогая Эмили!

Я снова пишу тебе – снега уже выпало так много! Когда я выхожу на улицу, неприятно щиплет нос и ладони, поэтому стараюсь остаться дома. Приходиться чистить снег каждое утро. Мери иногда мне помогает, но чаще всего мне приходиться делать это самой. И это не тяготит меня, даже наоборот, будто пока тело трудиться, отдыхает душа.
Помнишь, я говорила тебе о том, что мистер Честреби странно на меня поглядывал? Причина этого недавно обнаружилась – его сын, Питер, хочет жениться на мне. Вчера, когда Питер мне признался, я возненавидела его еще больше. Ненависть сжигала меня, распаляла огонь адского горна глубоко внутри. Я готова была убить Питера, ведь он посмел мешать моему счастью, посмел опорочить мою честь, ведь вся деревня уже знала, что я выхожу замуж за Эдгара. Но видимо его гордая кровь решила, что происхождение из знатного обнищавшего рода чего-то да стоят! Я хотела засмеяться ему в лицо, унизить, как он хотел унизить моего возлюбленного, растоптать, предать, уничтожить! Но тихий голос шепнул: «Не надо. Это твое спасение, о котором ты просила». И ненависть со злобой ушли, оставив странный звон в ушах. Я по-новому взглянула на Питера, его нагловатая улыбка больше не казалась мне отвратительной, чувство превосходства, которым лучилось все его существо, не вызывалось более смеха и презрения, а предложение руки и сердца смехотворным и унизительным. Я сказала, что подумаю.
Я чувствую себя мерзкой предательницей по отношению к Эдгару, но и спасительницей. Ведь он же сильный, он справиться с этим унижением, или снова уплывет. Ах, Эмили! Я так боюсь смотреть в его глаза, такие большие, ласковые, такие родные любимые и всепрощающие! Один взгляд – и я умру. Клянусь, я не выдержу этой пытки. Я так его люблю, что даже страшно… Но люблю ли я его настолько, чтобы растоптать наше счастье, ради его души?
Будет ли он счастлив? Для меня это намного важнее, чем все блага мира сего, все богатства и души спасение.
Он так любезен со мной, так показывает свою любовь, а я… я не заслуживаю этого! Ведь я же его обманываю… Каждый раз, стоит мне только поднять глаза, мне кажется, что их пронзают раскаленные иглы, а грудь сжимает, что дышать тяжело.
Эмили, дорогая Эмили, прошу, ответь мне, как только можно скорее!

Дорогая Эмили!
Боже… Что теперь происходит в нашем доме. Он раньше не был приветливым, а сейчас… будто сам смрад ада и его тьма спустились на наши головы. Отец стал больше пить, просто не просыхает. Деньги кончились, и мне пришлось искать работу. Я нанялась гувернанткой в богатую семью, недавно поселившуюся здесь. У них два отвратительных избалованных ребенка, но я и не это готова стерпеть, только бы больше не видеть Эдгара.
А теперь я расскажу тебе о самом важном: я дала согласие Питеру Честреби. Я едва смогла вымолвить Эдгару об этом и мир сразу же исчез, ноги стали ватными. Проснулась я в своей кровати, а рядом сидел Эдгар. Он положил голову на согнутые руки, весь согнулся, как будто на спине у него лежали мешки с мукой. Эдгар не заметил, что я проснулась и мне представилась сладкая возможность последний раз смотреть на него. Его глаза… такие глубокие, темные. Они были так изменчивы! Они то до краев наполнялись столь жгучей ненавистью, что казалась она способна уничтожить любого. Но почти сразу ненависть сменялась любовью, всепоглощающей, чистой, прекрасной, доводящей до изнеможения лишь только взглянув в его глаза. Но любовь исчезала тихо, постепенно, словно река высыхала. Я чувствовала себя такой беспомощной, такой эгоистичной – ведь мне так хотелось задержать любовь в его взгляде! Но я не имела ни права, ни возможности это сделать. Я думала – пусть разлюбит, пусть разлюбит…
Эдгар осторожно повернул голову в мою сторону – чуть протянул руку, осторожно провел ладонью по моим волосам. Улыбнулся, с нежностью, с пониманием. И вышел. А я больше не могла сдерживаться и слезы душившие меня, покатились по щекам.
Теперь он ходит словно призрак. Мне так страшно смотреть на него – это я виновата в этом. Я и никто больше. Но ведь так будет лучше же для него! Я спасла его… обрекши на муки.
Каждый раз, когда он проходит мимо на улице, у меня перехватывает дыхание и слезы снова начинают капать. А Питер самодовольно прижимает мой локоть еще крепче.
Мне так плохо, и я даже не знаю, стоит ли все это тех мучений, что я причиняю ему. О своих страданиях я не говорю, ведь сама заслужила их и грех жаловаться.
Лучше бы он уехал и больше не видел ни меня, ни Питера!
Жду ответа, дорогая Эмили!
 
KornItaughtДата: Среда, 08.05.13, 21:28 | Сообщение # 6
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Дорогая Эмили!
Я пишу к тебе и плачу. Эдгар уплыл. Навсегда. Я надеюсь. И боюсь, что никогда его не увижу!
Он прислал мне прощальную записку, я вложила ее в письмо.

Клер, мой ангел. Ты пришла в этот мир, чтобы спасти меня. Но не захотела этого сделать. Я не виню тебя. Видно, такова моя судьба – вечность скитаться без родной души. Клер, помни – я люблю тебя, и ничто не сможет этого изменить. И поэтому я уезжаю – ты должна быть счастлива. Каждый человек должен.
Я больше не приеду в Блекмур. Но может мы когда-нибудь увидимся вне его приделов? Кто знает…
Прощай, мой ангел.

Свадьба состоялась.

Дорогая Эмили!
Знаю, прошло пять лет последнего моего последнего письма. Прости, что не отвечала тебе. Но сейчас мне необходимо написать тебе, милая Эмили. Я умираю. Второй ребенок отнял последние силы. Я это чувствую – не видеть мне первого снега в этом году. Но это не страшно. Мне хотелось рассказать тебе о моей жизни.
Я вышла замуж за Питера. Через год родила первого ребенка – крепкого мальчика. Мы назвали его Эдмунд. Так похоже на Эдгара...
Я не любила Питера, да и мужем он был никудышным. Ничуть не лучше нашего отца и все счастье, что осталось в моей постылой, гнилой и бездушной жизни – это ребенок. Иногда я представляла, что было бы, если бы этот пухлый, крепкий малыш с прямыми рыжими волосами, с озорными карими глазами, что с такой преданностью смотрят на меня – Эмили, я никогда не видела подобных глаз! – был не от Питера, а от… него. От Эдгара. Но ничего не меняется. Я не смогла бы любить своего ребенка еще больше, ведь он итак – все, что у меня есть. Дети – самое великое счастье, самый большой дар Бога, самое ценное и прекрасное, что есть у и может быть у женщины. Ты поймешь меня, когда у тебя появятся дети, милая Эмили.
За пять лет ничего не изменилось в Блекмуре. Все те же грубые пьяницы на улицах, словно свиньи валяющиеся в собственном дерьме, все тот же смрад от выгребных ям, все те же гнилые дома, источающие отвратительную вонь, что даже не можешь дышать, проходя мимо. Одним словом – ничего не изменилось с нашего детства.
Только наш дом совсем покосился. Пастер помогает нам, как может, но его помощь исключительно духовна – никаких денег предложить не может. Отец заявляется каждое воскресенье и требует денег на выпивку. Эмили, знала бы ты, как он мне надоел! Мне абсолютно все равно, что он спивается, по мне, так лучше бы в он сдох где-нибудь по дороге в таверну! Но мне каждый раз становиться так страшно, когда мой сыночек видит его в таком состояние! А я так хочу оградить его… от всего ужаса. Я хочу защитить его от боли, от беспокойства, от нищеты, страха, жадности и злобы людей, от вечной похоти, от грязной пошлости – от всего, чем пропитан этот мир… Наверное я жуткая эгоистка – ты подумаешь, что я не даю ему жить. Но… я лишь хочу, чтобы он был счастлив. Ведь его мать не была настолько умна…
Я умираю. Такое чувство, что с каждым вздохом, я становлюсь все ближе к Богу… или к дьяволу, кто его знает. Напоследок я скажу: не соверши ошибку, что имела глупость совершить я. Будь счастлива, Эмили! Пусть за это гореть в аду, умирать тысячу раз, испытывать боль, что будет разрывать горло от крика! Пусть жечь плоть, мучить душу, якшаться с бесами! Пусть! Это того стоит, я уверена! Ничто не может заменить счастья – и мой ад тому подтверждение.
Прощай. Прощай, милая Эмили. Живи... предавая смерть забвению.
 
KornItaughtДата: Среда, 08.05.13, 21:50 | Сообщение # 7
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Конец!)))
 
Koudi9455Дата: Среда, 08.05.13, 22:52 | Сообщение # 8
Жемчужный Neko
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Репутация: 18
Статус: Offline
кЛАСНО НАПИСАНО !
 
Koudi9455Дата: Среда, 08.05.13, 22:53 | Сообщение # 9
Жемчужный Neko
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Репутация: 18
Статус: Offline
НЕЗНАЮ ДЛЯ КОГО КАК НО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ БЫЛО МОИМ ПЕРВЫМ ПРОЧИТАНЫМ И Я ДО СИХ ПОР ПОМНЮ ЕГО!
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
                                                       АНГЕЛОЧЕК!

Сашка — герой обладал непокорной и смелой душой, не мог спокойно отнестись ко злу и мстил жизни. Для этой цели он бил товарищей, грубил начальству, рвал учебники и целый день лгал то учителям, то матери... Перед Рождеством Сашку выгнали из гимназии, но, несмотря на это, его пригласили на ёлку в богатый дом. Перед уходом в гости отец Сашки — Иван Саввич, спившийся, опустившийся, но добрый в душе человек, — просит что-нибудь принести с ёлки. «Его просто затащили на ёлку, насильно ввели в праздничный рай. Что же было в новом раю? Там было положительно нехорошо, все было так, как водится во многих порядочных семьях, — просто, мирно и скверно». «Злому мальчику», как назвали Сашку, глядевшему на чистеньких, красивых детей, «казалось, что чьи-то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови».

И вдруг  «узенькие глаза» Сашки «блеснули изумлением»: «На обращённой к нему стороне ёлки, которая была освещена слабее других и составляла её изнанку, он увидел то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой ангелочек, небрежно повешенный в гуще тёмных ветвей и словно реявший по воздуху». Изумлённый Сашка увидел, что «лицо ангела не блистало радостью, не туманилось печалью, но лежала на нем печать иного чувства, не передаваемого словами, не определяемого мыслью и доступного для понимания лишь такому же чувству. Сашка не сознавал, какая тайная сила влекла его к ангелочку, но чувствовал, что он всегда знал его и всегда любил...».

Сашка сначала грубо, а затем стоя на коленях перед хозяйкой дома выпрашивает ангелочка с ёлки. И когда своего добивается, в короткий момент счастья «все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и одухотворённым рукой неведомого художника личиком ангелочка». Сашка приносит ангела домой, и отец тоже испытывает потрясение: «Отец и сын не видели друг друга; по-разному тосковали, плакали и радовались их больные сердца, но было что-то в их чувстве, что сливало воедино сердца и уничтожало бездонную пропасть, которая отделяет человека от человека и делает его таким одиноким, несчастным и слабым». Оба вскоре засыпают, а ангелочек, повешенный у печки, начал таять. «Вот ангелочек встрепенулся, словно для полёта, и упал с мягким стуком на горячие плиты». И непонятно, останется ли встреча с ангелом началом или концом чуда.
 
KornItaughtДата: Среда, 08.05.13, 22:56 | Сообщение # 10
Жемчужный Neko
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (Koudi9455)
кЛАСНО НАПИСАНО !

спасибо, сама писала)))
 
Koudi9455Дата: Среда, 08.05.13, 23:01 | Сообщение # 11
Жемчужный Neko
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Репутация: 18
Статус: Offline
КРУТЯК)))
 
Форум » Разное » Творчество » Произведения (Истории, проза и иное творчество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: